Паспорт обеспечения безопасности дорожного движения.

Схема движения транспорта и детей.

Малышкин светофор.

Памятка юного пешехода.

Приемы обучения юного пешехода.

Детская декларация по безопасности дорожного движения.

7 правил безопасной поездки с ребёнком в автомобиле!

Правила безопасного поведения при гололёде

Использование световозвращающих элементов на одежде детей

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения на дороге

Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения

Уважаемые родители!!!

В целях формирования у подрастающего поколения знаний о безопасном поведении на дороге, развития гражданской ответственности и самосознания каждого ребенка в ДОУ ведется целенаправленная работа по профилактике детского дорожно транспортного травматизма. Данное направление деятельности позволяет сформировать совокупность устойчивых навыков поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций.

В целях привлечения к организации контроля за состоянием улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, просим Вас, своевременно информировать руководителя образовательной организации, муниципального органа управления образованием о выявленных недостатках: необорудованный пешеходный переход, неисправность или отсутствие светофора, дорожного знака, разметки, освещения, неочищенная проезжая часть, снежные валы, дефекты дорожного покрытия и прочее.

Законодательная база по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

1. >> Конвенция ООН о правах ребёнка

2. Решение Всероссийского совещания представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общероссийских общественных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма от 25-26 октября 2000 г.;

3. Приказ Минпросвещения СССР от 09.11.1971 № 85 «О повышении роли дошкольных учреждений и школ в проведении воспитательной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»;

4. Инструкция Департамента здравоохранения «Об организации и оказании экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» от 17 ноября 1995г.;

5. Методические рекомендации по профилактике дорожного травматизма у детей, посещающих дошкольные учреждения, разработанные Минздравом СССР, НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко и Центральным НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова. М., 1986.;

6. >> ФЗ от 10.12.1995 года № 196 "О безопасности дорожного движения".

7. Постановление Правительства РФ от 23.10. 1993 года № 1090 "О правилах дорожного движения"

8. >> Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 -2024 годы.

9. >> Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г №1176 О внесении изменений в правила дорожного движения.

10. >> ГОСТ Р 51160-98 Автобусы для перевозки детей. Технические требования (с изменениями от 23 мая 2003 г., 29 октября 2007 г.)

Локальные акты:

1. >> Инструкция воспитателям по предупреждению детского дорожного травматизма.

2. Правила дорожного движения.

3. Материал для работы с детьми:

4. - Информационно - деловое оснащение ДОУ "Правила дорожного движения для дошкольников";

5. - А. В. Вашкевич, Е. И. Толочка, М. М. Исхаков "Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма в образовательных учреждениях", Санкт - Петербургский Университет МВД России, 2012 год

6. - Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Ребенок на улице города: Учебное пособие по ОБЖ. М., 1998 (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ).

7. - Т. П. Гарнышева "ОБЖ для дошкольников";

8. - Н. С. Голицына, С. В. Люзина, Е. Е. Бухарова "ОБЖ для старших дошкольников" (система работы);

9. - И. Ю. Бордачёва "Безопасность на дороге" (плакаты для оформления роди. уголка в ДОУ);

10. - В. А. Шипунова "Безопасность на дороге" (информация для детей и родителей; тематический уголок для ДОУ)

Обучение Правилам дорожного движения в нашем саду - это жизненная необходимость , поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться правилам поведения на дороге. >> План работы по ПДДТТ на 2018-2019 уч.г.

Мультфильмы обучающие по ПДД:

>> Знак "Осторожно дети"

>> Где опасно играть.

>> Пешеходный переход.

>> Что такое светофор.

>> Два похожих знака

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

>> Информационный портал "Добрая дорога детства"

>> Федеральный общественный проект "Школа юного пешехода"