Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.
     В ДОУ открыты и функционируют кабинеты:учителя-логопеда, логопункт, кабинет педагога-психолога, методический кабинет, которые оснащены современным оборудованием.
     В ДОУ функционирует медицинский кабинет, так же оснащенный современным оборудованием.
     В 2013-2015 гг. полностью заменена дошкольная мебель и мебель для методического оборудования. Частично произведена замена оборудования на пищеблоке.
     Для образовательной деятельности приобретены:
  • экран для проектора;
  • проектор;
  • ноутбуки;
  • ламинатор;
  • компьютеры;
  • принтеры.

Ежегодно пополняется дидактический материал для организации предметно-развивающей среды, а так же необходимые канцелярские товары для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Материально – техническая база МБДОУ "Детский сад №20 общеразвивающего вида"

Материально-техническое обеспечение

В ДОУ созданы благоприятные материально-технические условия для решения разнообразных задач физического, художественно-эстетического, умственного развития воспитанников и их эмоционально-личностного благополучия. Для работы с детьми оборудованы:

• кабинет логопеда
  • кабинет психолога
  • игровые площадки на улице
  • групповые помещения

Предметно-развивающая среда групп оснащена с учетом предъявляемых требований.

В детском саду есть методический кабинет, в которых собрана библиотека. Библиотечный фонд содержит:

• специализированные федеральные и региональные периодические издания по вопросам образования в целом и дошкольного образования в частности
  • методические пособия и рекомендации
  • методические разработки и материалы уровня ОУ

Перечень литературы

В ДОУ имеются компьютеры для обеспечения деятельности ДОУ, имеется доступ в Интернет, электронная почта.

Кабинеты

Группы

Организация питания воспитанников

Воспитанники пребывают в нашем учреждении 12 часов и им предоставлено 4-х разовое сбалансированное питание, которое осуществляется по 10-ти дневному цикличному меню сезонного характера (утверждено Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю г. Петропавловска – Камчатского, с учетом основных пищевых веществ и калорийности.

При организации питания воспитанников ДОУ соблюдаются требования, установленные:

• Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
  • Законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  • санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91.

При организации питания воспитанников в рационы питания включаются все группы продуктов, в том числе:

• мясо и мясопродукты;
  • рыбу и рыбопродукты;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца; пищевые жиры;
  • овощи и фрукты;
  • крупы, макаронные изделия и бобовые;
  • хлеб и хлебобулочные изделия;
  • сахар и кондитерские изделия.

Интервалы между приемами пищи воспитанников составляют не менее 2 - 3 часов и не более 4 - 5 часов.
     Для воспитанников организовано четырехразовое горячее питание (завтрак, обед, полдник и ужин).

Время приема пищи:

• завтрак  8.30-8.55
  • второй завтрак 10.00-10.15
  • обед с 12.00-13.00
  • полдник 15.30
  • ужин 17.00 -18.00

Охрана здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание в ДОУ обеспечивают медицинский персонал Городской поликлиники № 2  г. Петропавловск-Камчатский.

В детском саду осуществляется медицинская помощь:

• Проведение медицинских осмотров воспитанников;
  • Оказание первой помощи;
  • Комплексная оценка состояния здоровья детей;
  • Распределение детей по медицинским группам;
  • Контроль соблюдения правил личной гигиены.
  • Организация  оздоровительных мероприятий.

Сведения о доступе к информационным телекоммуникационным сетям, информационным системам,  электронным образовательным ресурсам для родителей и воспитанников

Сведения о доступе к информационным телекоммуникационным сетям

МБДОУ «Детский сад № 20 общеразвивающего вида» подключено к Интернету.

Сведения о доступе к информационным системам

Доступ к информационным системам в МБДОУ осуществляется в соответствии с нормативными и распорядительными документами.

Сведения о доступе к электронным образовательным ресурсам для родителей и воспитанников