Главная » 2019 » Февраль » 20 » Акция "Двор птиц"
20:36
Акция "Двор птиц"

С 04.02 -18.02.2019 в нашем детском саду прошла акция "Двор птиц".

В нашем регионе бывает холодная зима, часто температура воздуха опускается до 20 градусов мороза. Мы, педагоги и родители, должны помочь выжить зимующим птицам нашего региона. Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать факты из жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти зимой птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

Цель: привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний.

Задачи:

- Расширять представление детей о зимующих и перелетных птицах;

 -  Развивать интерес к жизни птиц;

 - Учить детей заботиться о птицах. 

- Формировать осознанно-правильное отношение к птицам  ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.

В план мероприятий входило:

- Подборка наглядно-демонстрационного и методического материала;

- Изготовление кормушек для птиц совместно с родителями;

- Изготовление агитационного плаката на тему «Покормите птиц зимой»;

- Проведение наблюдений за птицами, прилетающими на участок;

- Развешивание кормушек на территории детского сада.

В рамках данной акции было предложено родителям наших воспитанников принять участие в выставке кормушек, сделанных своими руками, каждый из родителей придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицамКормушки для птиц получились,оригинальные, интересные, разнообразные. 

Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, сало, печенье, сухари, и др.). Каждый день мы посещаем "Птичью столовую" и выкладываем корм для птиц.

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.Но самое главное, что дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших. 

Просмотров: 323 | Добавил: Надюша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar