Коммуникативный игры
[ Скачать с сервера (24.6 Kb) ] 25.06.2016, 12:43
Коммуникативная игра «Комплименты» Цели:  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.  Способствовать сплочению детского коллектива.  Создать положительный эмоциональный настрой.  Вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками. Оборудование:  Фонарик. Ход игры: Правило - не повторяться. Дети, глядя в глаза друг друга, желают соседу что-то хорошее, хвалят, обещают, восхищаются и передают фонарик из рук в руки. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно». Коммуникативная игра «Передай сигнал» Цели:  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.  Преодоление защитных барьеров, отгораживающих сверстников друг от друга.  Способствовать сплочению детского коллектива. Ход игры: Дети берутся за руки. Ведущий посылает сигнал стоящему рядом с ним ребенку через пожатие руки, сигнал можно передавать влево или вправо, разговаривать нельзя. Когда сигнал придет снова к ведущему, он поднимает руку и сообщает о том, что сигнал получен. Затем предлагает детям передать сигнал с закрытыми глазами. Игра проводится 3-4 раза. Главное условие-общение без слов. Коммуникативная игра «Цифры» Цели:  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.  Способствовать сплочению детского коллектива.  Создать положительный эмоциональный настрой. Оборудование:  Фонарик.  Магнитофон, записи с веселой мелодией. Ход игры: Дети свободно двигаются под веселую музыку в разных направлениях. Ведущий громко называет цифру, дети должны объединится между собой, соответственно названной цифре. 2 – парами; 3 – тройками; 4 – четверками; В конце игры ведущий произносит: «Все!». Дети встают в общий круг и берутся за руки. В этот момент ведущий берет в руки маленький фонарик или мигающую игрушку-звездочку и начинает ее передавать рядом стоящему ребенку, с пожеланием сказать друг другу добрые слова. Коммуникативная игра «Хор животных». Цели:  взаимодействие отдельных объединений детей,  сплотить детский коллектив  принести много радости и удовольствия от необычного исполнения знакомых песен. Оборудование:  фонограмма песни «В лесу родилась елочка» Ход игры: Детям предлагается исполнение песенки «В лесу родилась елочка» не словами, а звуками животных, изображенных на картинках. Начинают уточки: « Кря-кря-кря-кря-кря-кря-кря!» Продолжают коровки: «Му-му-му-му-му-му-му-му-му-му!». Затем можно подключится ведущему поющему, как котята: «Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу!». Ведущий по очереди показывает на каждую из групп, она продолжает пение, потом говорит: «Поем все вместе», и общий хор животных заканчивает песню. Коммуникативная игра «Бабушка Маланья» Цели:  Согласование движений всех детей,  Достижение единство в создании образа и настроения.  Способствовать сплочению детского коллектива. Оборудование:  Платок или фартучек. Ход игры: На ребенка, изображающего «Маланью» можно надеть платочек или фартучек, он становится в круг. Ребята начинают петь веселую песенку, сопровождая ее выразительными движениями: У Маланьи, у старушки жили в маленькой избушке семь сыновей (движения за руки по кругу). Все без бровей. Вот с такими ушами, вот с такими носами, вот с такими усами, с такой головой, с такой бородой (движения: останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают брови руками, делают « круглые глаза», «большой» нос и уши, показывают усы и пр.) Ничего не ели, целый день сидели (присаживаются на корточки) На нее глядели и делали вот так... (Повторяют за ведущим любое смешное движение) Движения могут быть самые разнообразные. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, предающими настроение. Коммуникативная игра «Пазлы» Цели:  Вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками.  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников. Оборудование:  Две разрезанные картинки по принципу «пазлы» с изображением уточки и коровы.  записи с веселой мелодией. Ход игры: По кругу перед каждым ребенком раскладываются детали картинок (по количеству детей), с изображением животных. Дети под веселую музыку бегут по кругу. Музыка замолкает, дети останавливаются и берут каждый по пазлу. Задача – собрать 2 картинки. Они различаются по цвету и сюжету. Часть детей собирает картинку с изображением коровы, другие с изображением утки. Когда картинки собраны, ведущий предлагает разделиться на команды уточек и коровок. Коммуникативная игра « Колпачки» Цели:  Вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками.  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.  Создать положительный эмоциональный настрой. Оборудование:  Деревянные палочки и цветные картонные колпачки. Ход игры: Ведущий раздает участникам деревянные палочки и несколько колпачков из цветного картона. Дети должны передавать палочками колпачки друг другу (кому пожелают) и при этом говорить: « Здравствуйте!», отвечать при приеме колпачка «Мне очень приятно!», руками колпачки трогать запрещается. Игра помогает настроить детей на доброжелательное отношение друг к другу, создает хороший эмоциональный настрой. Проводится игра от 3 до 5 минут, чтобы все дети смогли обменяться колпачками по несколько раз. Коммуникативная игра «Радио» Цели:  Способствование переключения внимание участников на сверстника.  Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.  Способствовать сплочению детского коллектива. Ход игры: Дети садятся в круг. Ведущий садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребенок (подробно описывает кого-нибудь из группы участников (Цвет волос, глаз, рост, одежду…) Пусть она подойдет к диктору». Дети внимательно смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идет речь, и назвать имя этого ребенка. В роли диктора радио может побывать каждый желающий.
Категория: Мои файлы | Добавил: Надюша
Просмотров: 1164 | Загрузок: 12 | Рейтинг: 0.0/0